Инновационные каппы помогут в диагностике бруксизма

  • 21 апреля 2015
  • 2225
Междисциплинарная стоматология, Диагностика
Технологии
повышенная стираемость зубов, синдром височно-нижнечелюстного сустава

Группа ирландских исследователей представила инновационное приспособление, предназначенное для решения проблем, связанных с бруксизмом. В одной из стоматологических клиник Дублина трое разработчиков создали новые каппы, способные выявлять ночной бруксизм, и отправлять полученную информацию на смартфон и лечащему стоматологу.

Д-ра Рамеш Бабу, Патрик МакОлифф и профессор Брайан О’Коннел разработали каппы, которые помогут избавиться от таких проблем, как повышенная стираемость зубов, головные боли, мигрень, синдром височно-нижнечелюстного сустава, которые зачастую являются спутниками ночного скрежетания зубами. Исследователи полагают, что в одной только Ирландии бруксизмом страдают около полумиллиона человек.

Д-р МакОлифф, ортопед Дублинской стоматологической клиники, говорит, что стоматологи давно нуждались в надёжном способе диагностики бруксизма, что и привело к идее разработки каппы. Данное устройство, созданное с использованием передовых технологий, передаёт нужную информацию на смартфон пользователя и стоматологу.

Создатели каппы, получившей название SmartSplint, надеются, что с помощью их изобретения стоматологи смогут не только легко диагностировать бруксизм, но и существенно облегчить жизнь людям, страдающим этим заболеванием, а также получить дополнительные данные для выявления причин ночного скрежетания зубами.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet