Нанопоры улучшают мягкотканную интеграцию дентальных имплантатов

Нанопоры для абатмента
  • 7 июля 2020
  • 2800
Имплантология
Исследование

Формирование прочного мягкотканного уплотнения на поверхности абатмента имеет решающее значение для защиты нижележащих тканей от богатой микробами среды полости рта. В последние годы в стоматологии все чаще находят применение нанотехнологии. Недавно исследователи из Университета Квинсленда нанесли титановые нанопоры (ТНП) на поверхность абатмента. Целью исследования является модификация дентальных имплантатов нанопорами с целью усиления интеграции мягких тканей и заживления ран.

"Плохая интеграция имплантата с окружающей тканью является одной из ведущих причин отторжения дентальных имплантатов, - говорит в пресс-релизе д-р Каран Гулати из стоматологической школы Университета Квинсленда. - Если не удается обеспечить герметизацию между имплантатом и окружающей тканью десны, это может привести к попаданию бактерий на поверхность имплантата и вызвать инфекцию”.

В качестве решения этой проблемы исследовательская группа предложила формирование нанопор - отверстий диаметром 40-80 нм - для покрытия всей поверхности абатмента дентального имплантата. Используя электрохимическое анодирование, исследователи покрыли титановые поверхности механически прочными ТНП. По сравнению с применяющимися в клинической практике титановыми поверхностями контрольной группы на ТНП наблюдалась улучшенная жизнеспособность клеток. Исследователи отмечают, что клетки мягких тканей хорошо прикрепляются к нанопорам, что приводит к усиленному формированию уплотнений мягких тканей.

Отторжение зубных имплантатов представляет собой серьёзную проблему, как с медицинской, так и с экономической точки зрения. "Частота отторжения дентальных имплантатов обычно составляет от 5% до 10%, а для курильщиков она может достигать 20%, - объясняет д-р Гулати. - Чаще всего это встречается у пожилых пациентов, курильщиков, людей с плохой гигиеной полости рта, а также у пациентов, имеющих хронические заболевания, такие как диабет и остеопороз”. Таким образом, отторжение имплантата еще больше увеличивает финансовую нагрузку на пациентов, так как подразумевает дополнительные расходы.

Исследователи рассчитывают, что клинические испытания на людях начнутся в следующем году: "Мы оптимизировали протоколы и методы лечения, теперь мы готовы превратить исследования в реальность. В настоящее время мы ищем финансирование, которое позволит нам приобрести дополнительное оборудование и нанять персонал, чтобы обеспечить переход к клиническому применению”.

Исследование "Anodized anisotropic titanium surfaces for enhanced guidance of gingival fibroblasts" было опубликовано в июльском номере журнала Material Science and Engineering.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet