Во Франции обнаружен зубной имплантат, возраст которого насчитывает 2 300 лет

  • 31 мая 2014
  • 2397
Имплантология
Исследование

Французские археологи, работавшие на раскопках кельтского захоронения на севере Франции, обнаружили древнейший из когда-либо найденных в западной Европе образец зубного имплантата.

По оценкам специалистов, молодая женщина, в могиле которой был найден железный зубной имплантат, была похоронена около 2300 лет назад. Археологи считают, что имплантат был установлен уже после смерти женщины, чтобы украсить труп перед погребением, поскольку вколачивание его в челюсть при жизни стало бы чрезвычайно мучительной процедурой.

Ржавый кусок металла имеет тот же размер и форму, что и другие резцы верхней челюсти похороненной женщины, и вполне возможно, что в первоначальном варианте он выглядел более эстетично, благодаря коронке из дерева или кости.

Данный имплантат является древнейшим в Западной Европе, он на 400 лет старше образца, обнаруженного в 1990-х в другой могиле в Эсоне, Франция. Несчастный молодой человек потерял все левые моляры верхней челюсти, поэтому железный имплантат был ему установлен, по всей видимости, с целью восстановления жевательной функции. Новая находка замещала единственный отсутствующий зуб у женщины – центральный резец верхней челюсти, отсутствие которого не должно было причинять ей существенных неудобств, но было очень заметным.

Французские археологи, сообщившие о сенсационной находке в июньском номере журнала Antiquity, говорят, что открытие стало полной неожиданностью. Хотя кельты и славились своим искусством в обработке металла и древесины, немногое известно об их познаниях в области медицины до завоевания этих земель римлянами.

Женщина была похоронена в богато обставленной погребальной камере, первоначально окруженной деревянным забором, рядом с захоронениями трёх других женщин, в местечке Ле-Шен, расположенном к юго-востоку от Парижа.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet