Заболевания дёсен способствуют активации спящих вирусов ВИЧ

  • 8 января 2015
  • 1936
Пародонтология
Исследование

Исследователи из Западного резервного университета Кейза обнаружили, что метаболические короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК), являющиеся продуктами жизнедеятельности бактерий, вызывающих пародонтит, могут активировать вирус иммунодефицита человека в спящих Т-клетках и запускать процесс воспроизводства вируса.

Опубликованное в журнале Virology исследование помогает объяснить, почему у пациентов с ВИЧ-инфекцией и заболеваниями пародонта отмечается более высокий уровень вируса в слюне, чем у ВИЧ-инфицированных людей со здоровыми дёснами.

Исследователи установили, что взаимосвязь пародонтита с ВИЧ объясняется действием пяти КЦЖК, являющихся продуктами жизнедеятельности двух наиболее распространенных бактерий полости рта. Эти короткоцепочечные жирные кислоты участвуют в активации спящих иммунных Т-клеток, содержащих неактивный вирус ВИЧ-1.

У всех людей есть спящие Т-клетки, которые просыпаются и реагируют на воспаление, чтобы избавить организм от инфекции. Однако у людей с ВИЧ в этих Т-клетках также может находиться спящий вирус ВИЧ-1, который остается в состоянии покоя, до тех пор, пока его не разбудят.

Противовирусная терапия препятствует воспроизводству активных клеток ВИЧ и не влияет на вирусы в спящих Т-клетках. Исследователи отмечают, что до тех пор, пока у пациента нет заболеваний дёсен, вирус спит и находится под контролем.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet