Установка имплантата за 15минут. Фантастика? Нет, объективная реальность.

Стоматологические статьи
  • 16 мая 2009
  • 2995
Имплантология
Клинический случай

Аверьянов И.А., Хабиев К.Н.

Прогрессивные методики в ортопедической стоматологии быстро завоевывают популярность, как среди врачей стоматологов, так и среди пациентов. Повышение качества, ускорение сроков изготовления, применение новых конструктивных решений помогают подняться стоматологии на качественно новый уровень. Понимание предпочтений наших пациентов заставляет исследователей по всему миру находить более быстрые и простые способы устранения эстетических и функциональных недостатков зубо-челюстной системы. Вполне естественным в этой ситуации можно считать появление на рынке систем имплантатов с очень простым и совершенно безопасным хирургическим протоколом, позволяющим проводить хирургическое лечение с минимальной травмой костной ткани, и под постоянным контролем врачом происходящей ситуации.

Использование имплантатов Tiolox немецкой фирмы Dentaurum Implants, с уникальным формированием имплантационного ложа ручным инструментом, значительно упрощает хирургическую часть имплантации и делает ее более комфортной для пациента, в силу существенного сокращения времени операции. Кроме того, использование ручных фрез позволяет тактильно ощущать кость в момент формирования ложа под имплантат на всем протяжении операции, а это, в свою очередь, дает возможность широко применять имплантационное лечение как довольно опытным имплантологам, так и новичкам (рис1).

                              

рис.1 Имплантационный набор для установки имплантатов Tiolox с мануальными фрезами для подготовки кости.

Описанные выше особенности использования имплантатов Tiolox продемонстрируем вам на конкретном хирургическом примере установки имплантата в области отсутствующего 15 зуба.

Операция проводилась под инфильтрационной анестезией, и началась с совершенно стандартного разреза по гребню альвеолярного отростка и откидывания слизисто-надкостничного лоскута с вестибулярной стороны (рис 2, 3, 4).

      

                                    рис 2                                                                            рис 3

      рис 4

    рис 2. Производится разрез в области предстоящей имплантации.

    рис 3. Откидывание лоскута.

    рис. 4. Слизисто-надкостничный лоскут откинут с вестибулярной стороны, обнажена кость.

Затем, была проведена перфорация компактного слоя кости для определения направления установки имплантата (рис 5, 6). Отметим, что разметка ложа и перфорация компакта производятся одним инструментом, который кроме того еще и создает площадку –ограничитель глубины погружения последующих фрез. (рис 7).

    

                                    рис 5                                                                                 рис 6

рис 5, 6 Производится перфорация компактного слоя кости и определяется первичное направление имплантата.

Следующим этапом хирургический протокол подразумевает использование калибровочной фрезы, которая проходит кость на всю длину будущего имплантата (рис 8). Ограничитель на этой фрезе не дает возможности бесконтрольно погрузить инструмент в толщу костной ткани и останавливает фрезу на необходимой глубине. В нашем случае эта длина имплантата равна 14 мм.

     

                                 рис 7                                                                                       рис 8

Рис 7 Принцип работы разметочной фрезы. Определение направления имплантата и создание ограничительной площадки для последующих фрез.

рис 8 Работает калибровочная фреза, определяя глубину погружения имплантата в кость.

После того как мы разметили направление и зафиксировали глубину погружения имплантата, приступаем к формированию ложа с использованием остеотомной техники для компрессирования губчатой кости и увеличения ее плотности (рис 9, 10). Техника же установки имплантата Tiolox на нижней челюсти, уже на этом этапе подразумевает использование ручной фрезы для формирования окончательного ложа (рис11).

   

                                   рис 9                                                                              рис 10

     рис 11

рис 9,10 Остеотомная техника формирования ложа (имплантаты устанавливаются остеотомами Tiotom). Подобную технику мы проводим только в случаях недостаточно плотной костной ткани на верхней челюсти, с целью ее уплотнения, и добиваемся лучшей первичной стабилизации имплантата, такой же, как в «хорошей» кости нижней челюсти.

рис 11. Формирование конического ложа для установки имплантата с помощью ручной фрезы.

Заключительным этапом подготовки кости к установке имплантата является нарезка резьбы. Этот этап так же проводится используя ручной метчик (рис 12,13).

                      

                                       рис 12                                                                            рис 13

              рис 12,13. Нарезаем резьбу, используя мануальный метчик.

Процедура установки имплантата проводится под контролем тактильных ощущений (рис 14,15), после того как имплантат плотно зафиксировался в кости снимаем установочный трансфер, и оставшиеся несколько витков резьбы доводим с использованием ключа-трешотки (рис 16,17). Усилие, которое мы получили в момент окончательной фиксации имплантата составило 30 Ncm, что позволяет предположить хороший прогнозируемый результат долгосрочной интеграции имплантата.

          

                             рис 14                                                                                    рис 15

 

                               рис 16                                                                                  рис 17

   рис 14,15 Имплантат Tiolox устанавливается в область отсутствующего 15 зуба.

   рис 16,17. Первичная стабилизация имплантата с усилием 30 Ncm.

На установленный имплантат фиксируется заглушка, операционное поле укрывается отжатым сгустком центрифугированной крови и ушивается (рис18,19,20,21 ). Рана укрывается повязкой из солкосерила и диплена (рис 22).

   

                                 рис 18                                                                                 рис 19

  

                                          рис 20                                                                         рис 21

  рис 22

 рис 18, 19. Заглушка фиксируется на имплантат

 рис 20,21. Операционное поле укрывается отжатым сгустком центрифугированной крови и ушивается

 рис 22. Рана укрывается повязкой из солкосерила и диплена

Общее время проведения имплантации на верхней челюсти с разрезом, ушиванием и повязкой составило 30 минут, время, затраченное на установку импланата – 15 минут.

Упрощенный хирургический протокол, полный тактильный контроль подготовки кости за счет остеотомной техники и ручных фрез, позволяют сократить время проведенное пациентом в стоматологическом кресле и добиться гарантированной, отличной интеграции имплантата.

Статья предоставлена компанией "Дентаурум"

 

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet