Вопросы и ответы по применению брекет-системы INCOGNITO

Стоматологические статьи
  • 10 марта 2009
  • 3134
Ортодонтия
Технологии

1. Существуют ли какие-либо особенности получения оттисков?

Получение оттисков.

Модель для фиксации брекетов играет ключевую роль в лабораторном процессе. Ее качество влияет на все последующее лечение, определяет возможность ошибок позиционирования и отклеек брекетов. Основываясь на обширных клинических исследованиях с применением различных материалов и различной техники получения оттисков, мы можем предложить технику, которую мы считаем наилучшей с точки зрения точности и удобства работы. Это двухэтапный силиконовый оттиск. Применение специальной пленки, создающей пространство для корригирующей массы, делает получение оттисков очень простым. Поэтому такая техника идеальна для использования в ортодонтическом офисе в отличие от использования только альгинатной массы. Использование подобных оттисков и одноразовых ложек дает ряд дополнительных преимуществ:

1. Во всех случаях оттиски не содержат пор, а после некоторой практики удается получать отличные оттиски уже с первого раза

2. Удается хорошо проснять не только зубы, но и край десны, что важно для определения оси зуба.

3. Вам не нужно изготавливать модель. Все что требуется - это отправить нам оттиски.

Важно! Оттиск должен быть упакован так же тщательно, как если бы Вы отправляли модели.

1. Посылка меньше и легче (два оттиска вместо 4 моделей)

Предлагаем Вам ряд советов по получению оттисков с помощью А-силиконов, рекомендаций по использованию других материалов и инструкции, которые следует принять во внимание, если Вы хотите отправить нам гипсовые модели (что, конечно, тоже возможно).

Процедура получения силиконовых оттисков

1. В полости рта осмотрите те зубы, с которых будет сниматься оттиск. Их лингвальная поверхность не должна иметь налет или зубные отложения. Обратите особое внимание на лингвальную поверхность моляров нижней челюсти, где часто имеются зубные отложения. Сильные поднутрения, например, промывное пространство под мостовидными протезами, необходимо закрыть воском.

2. Выберете правильный размер ложки для получения оттиска

3. Покройте ложку адгезивом

4. Покройте ложку основной оттискной массой

5. Наложите пленку, затем укоротите ее дистально по размеру ложки с помощью ножниц

6. Следует аккуратно удерживать ложку во время снятия оттиска

7. После затвердевания оттиска его легко извлечь из полости рта. Удалите и обрежьте оттиск по краям примерно на 3 мм выше края десны, чтобы облегчить его последующее извлечение после выполнения корригирующего оттиска

8. Проверьте оттиск, прежде чем высушить его

9. Наденьте новую насадку на пистолет для силикона и заполните углубление в ложке корригирующей массой

10. Поместите оттиск в рот, оказывая возрастающее давление, и поддерживайте давление на постоянном уровне во время снятия оттиска. Если пациент глотает во время снятия оттиска, ложка не должна подниматься в дистальной части, иначе возможно образование пузырей на окклюзионной поверхности моляров.

11. После завершения полимеризации (около 2 мин) извлеките оттиск

12. Проверьте оттиск:

а) Все ли зубы четко проснялись (включая все моляры)?

б) Распределился ли корригирующий материал тонко и равномерно?

Материалы, рекомендуемые для получения двухэтапного силиконового оттиска:

Одноразовая ложка

Адгезив для оттискной ложки

Силиконовый оттискной материал дополнительного отверждения (А-силикон): BISICO S1

Корригирующая масса дополнительного отверждения (А-силикон): BISICO Quick

Пистолет для смешивания силикона второго поколения

Удерживающая место пленка: Plicafol (BISICO)

Инструкции по изготовлению модели с использованием альгинатных оттисков

1. Поскольку мы изготавливаем сетап-модель как основу для индивидуального позиционирования, требуются две практически идентичные модели каждой челюсти, на которую будут фиксироваться брекеты. Если на одну челюсть брекеты фиксироваться не будут, то требуется только одна модель этой челюсти

2. Для предотвращения образования пузырей и неточностей у края десны углубление в ложке необходимо покрыть альгинатной массой, разровнять пальцем, а затем поместить в рот пациента.

3. Предпочтительно использование гипса 3 класса, который хорошо зарекомендовал себя в работе. Супер-гипс 4 класса намного сложнее изолировать в виду высокой плотности, поэтому его лучше не использовать. Прежде чем отливать модель, смочите оттиск, добавьте в него немного гипса, а затем промойте (альгиновая кислота).

4. Модели не должны иметь пор.

5. Если Вы отливаете модели дважды по одному оттиску, пожалуйста, отметьте, какая модель была первой. Обычно она более точная, поэтому используется в качестве модели для фиксации в процессе позиционирования.

6. Всегда лично проверяйте качество моделей, прежде чем отправить их нам.

7. Всегда тщательно упаковывайте модели, чтобы не повредить их при транспортировке.

Успешное внедрение лингвального лечения в повседневную стоматологическую практику – очень сложная задача. Мы были бы рады, если бы наши советы внесли свой скромный вклад в Вашу успешную работу.

2. Я хочу оформить заказ на изготовление и позиционирование лингвальных брекетов. Что нужно для этого сделать?

Нам нужно, чтобы Вы заполнили форму лабораторного заказа для соответствующей системы (Ormco 7-го поколения или Incognito) с указанием Вашего телефонного номера, адреса, запланированной даты фиксации, дополнительных деталей, касающихся фиксируемых зубов, а также любые дополнительные условия, которые следует включить в счет.

Вам также необходимо прислать нам силиконовый оттиск (см. советы по получению оттисков) для каждой фиксируемой челюсти. Для противоположной челюсти, на которую не планируется фиксировать брекеты, достаточно прислать гипсовую модель. Пожалуйста, всегда указывайте, собираетесь ли Вы проводить лечение на противоположной челюсти, даже если это лечение наружными брекетами. Если у нас появятся дополнительные вопросы, мы обязательно свяжемся с Вами. Сразу же после получения оттисков компанией T.O.P. Service мы сообщим Вам по телефону или факсу о дате отправки в Россию законченной работы.

3. Как мы можем воссоздать первоначальную высоту прикуса?

Мы всегда сначала распиливаем одну челюсть и изготавливаем из нее сетап, сохраняя другую для контроля ширины зубной дуги и окклюзионной плоскости.

4. Почему противоположная челюсть всегда включается в сетап-модель, даже если она лечится наружными брекетами?

Это необходимо для демонстрации идеальной конечной ситуации и для уверенности в оптимальных контактах. Также очень важно, чтобы Вы всегда указывали в форме заказа (Ormco 7-го поколения или Incognito), собираетесь ли Вы проводить лечение на противоположной челюсти наружными брекетами.

5. Как делается сетап-модель?

Как правило, мы изготавливаем сетап-модель с оптимальными контактами и перекрытием. В случаях неясностей с наличием места в зубном ряду и компромиссного лечения сетап-модель также делается на основе диагностических данных. В случае любых сомнений мы обязательно свяжемся с Вами по телефону, а при необходимости отправим сетап-модель по почте для проверки.

6. В каких случаях требуется гиперкоррекция?

В случаях с удалением соседние зубы устанавливаются с гиперкоррекцией, чтобы предотвратить наклоны коронок зубов. Это также придает переднему сегменту больший торк. Гиперкоррекция используется также в случаях открытого и глубокого прикуса.

7. Кто может работать с новой системой Incognito?

С момента появления на рынке мы постоянно наращиваем производственные мощности, чтобы обеспечить возможность применения системы для всех ортодонтов, успешно прошедших наши сертификационные курсы по системе Incognito. Участие в этих курсах – необходимое условие для работы с системой Incognito.

8. Новая система Incognito дороже, чем брекеты Ormco?

Несмотря на уникальный и сложный технологический процесс, на котором основаны преимущества системы Incognito, стоимость аппаратуры Incognito выше стоимости брекетов Ormco 7-ого поколения с комплектом дуг и приспособлений всего на 10 %. Благодаря оптимизированным расходам на производство, более высокой точности и большему комфорту для пациента, понадобится не более 1-2 случаев, чтобы ощутить заметную разницу между Incognito и другими лингвальными системами. Лечение на двух челюстях в Германии стоит от 6000 до 8000 евро. Применение системы Iicognito увеличит стоимость лечения для пациентов не более чем на 5 % в сравнении с брекетами Ormco 7-ого поколения.

Даже тот факт, что мы используем золото для изготовления брекетов, не влияет на цену, т.к. драгоценный металл не потеряет своей ценности и может быть возвращен поставщику, если конечно пациент не захочет оставить брекеты себе в качестве ювелирного изделия. Мы расходуем на один зубной ряд около 3-4г золота, а цены на золото колеблются от 15 до 20 евро.

9. Могу ли я использовать собственный материал для фиксации брекетов?

Мы настоятельно рекомендуем использовать материалы фирмы Reliance, т.к. это единственная гарантия минимизации риска отклеивания брекетов. Это подтверждается значительным клиническим опытом и серией научных тестов (D. Wiechmann «Лингвальная ортодонтия (часть 3): внутриротовая пескоструйная обработка и непрямая фиксация» в журнале Journal of Orofacial Orthopedics/Fortschr Kieferorthop 2000;61:280–91, No. 4). Для первичной фиксации рекомендуется использование Maximum Cure Sealant part A и part B фирмы Reliance (рекомендуем упаковку 20г). Для повторной фиксации брекетов требуется материал Maximum Cure filled часть B и Phase II часть A . Подробности можно найти в протоколе фиксации.

10. Достаточно ли применения метода airflow или лучше использовать пескоструйную обработку?

Внутриротовая пескоструйная обработка перед протравливанием значительно увеличивает силу связывания между эмалью и композитом. Это доказано в большой серии исследований (D. Wiechmann «Лингвальная ортодонтия (часть 3): внутриротовая пескоструйная обработка и непрямая фиксация» в журнале J Orofac Orthop/Fortschr Kieferorthop 2000;61:280–91, No. 4). С учетом влияния частоты отклеек брекетов на качество результата лечения и его продолжительность, всегда рекомендуется провести пескоструйную обработку перед протравливанием.

11. Могу ли я также использовать силиконовые оттиски для изготовления ситуационных моделей и оценки промежуточных изменений?

Настоятельно рекомендуем не делать этого. В этих случаях лучше использовать альгинатные оттиски. Если по каким-то причинам в подобной ситуации Вам придется делать силиконовые оттиски, обязательно покройте брекеты воском, чтобы избежать отклеек.

12. Где я могу сделать отметку о необходимости коррекции для последующих дуг?

Для брекетов Ormco 7-ого поколения существует отдельная форма заказа, в которой следует отметить всю необходимую информацию. Для системы Incognito просто найдите дугу, которая Вам нужна, в форме заказа и отметьте необходимую величину коррекции (торк, ангуляция и тд.) в поле для примечаний.

13. Можно ли использовать спирт вместо ацетона для очистки каппы?

После примерки каппы основания брекетов необходимо очистить с помощью ватных шариков, смоченных в ацетоне. Это позволит удалить остатки изоляционного лака, а также тонкий ингибированный кислородом молекулярный слой композита (см. рис.). Смывание этого слоя делает поверхность более бледной, благодаря чему неорганические частицы лучше видны. В продолжающихся исследованиях этот метод подготовки доказал свои преимущества. Не рекомендуется использовать для очищения пластиковые шарики, т.к. они могут частично раствориться в ацетоне, испортив основания брекетов. Использование спирта и воды не позволяет добиться фиксации такой же силы, как при применении ацетона, что подтверждено научными исследованиями университета г. Munster (см. Dirk Wiechmann, "LA THERAPEUTIQUE ECO-LINGUALE (Deuxieme Partie euxieme Partie). Aspects cliniques". в журнале «Le Journal de l’Edgewise», Vol. 43 - 2001, 9-37)

14. Нужно ли удалять старый материал при повторной фиксации одного брекета Kurz 7-ого поколения?

Если отсутствует более чем 50 % индивидуального основания (композитной подушки), необходимо удалить ее полностью и использовать для повторной фиксации другой материал (см. подробнее в протоколе фиксации)

15. Как установить первую дугу при резко выраженной скученности в переднем отделе?

Дуги Copper-NiTi - это термоактивные дуги с памятью формы. При нагревании они принимают исходную запрограммированную форму. Поэтому охлаждение дуги с помощью криогенного спрея позволяет ее легко деформировать. Таким образом, Вы можете установить лигатуры на брекеты скученных зубов в первое посещение и полностью зафиксировать с помощью двойной обвязки во второе.

16. Как запланировать дату посещения пациента для фиксации брекетов?

Обычно на изготовление аппаратуры для одного случая требуется 3-4 недели. Целесообразно запланировать отправку нам оттисков сразу после посещения по их изготовлению.

17. Что делать, если брекет безвозвратно утерян, например, его проглотили?

Для брекетов Ormco 7-ого поколения всегда необходимо иметь запасной набор брекетов для прямой фиксации в случае необходимости. Если Вы предпочитаете непрямую фиксацию, следует отправить нам сетап-модель и рабочую модель, чтобы мы могли вновь позиционировать брекет и изготовить одиночную каппу. Если утерян брекет Incognito, то просто сообщите нам об этом. У нас сохраняется вся необходимая информация для того, чтобы можно было изготовить новый брекет. Более подробно процедура повторной фиксации изложена в протоколе фиксации.

18. Нужна ли мне специальная регистрация прикуса, рентегнограммы?

Нет, мы пользуемся стандартным артикулятором.

19. Могу ли я разделить каппу на части?

Да, для начинающих рекомендуется разделить каппу на две части и фиксировать брекеты в два этапа. Просто разрежьте каппу посередине между центральными резцами острым скальпелем. Если удается извлечь каппу изо рта после фиксации неповрежденной, Вы можете при необходимости использовать ее для последующей фиксации брекетов в случае их отклеек, предварительно вырезав соответствующую одиночную каппу. Подробнее см. Протокол фиксации.

20. Сколько оттисков необходимо послать? Какой материал лучше использовать?

Необходим один силиконовый оттиск на каждую фиксируемую челюсть. Конечно, также принимаются и гипсовые модели, однако, как показал опыт, силиконовые оттиски предпочтительнее. Для противоположной челюсти, на которую не будут фиксироваться лингвальные брекеты, нужна только хорошая гипсовая модель. Все оттиски не должны содержать пузырьков воздуха, иметь четкие очертания зубов и края десны. Гипсовые модели не должны иметь царапин, связанных с удалением пузырей, образовавшихся на модели из-за плохого оттиска, они должны быть соответствующим образом упакованы. См. наши рекомендации по получению оттисков. Пожалуйста, всегда указывайте в форме лабораторного заказа, если на противоположной челюсти также планируется лечение (например, наружными брекетами).

21. Должны ли мы сами отливать модели или это делается в вашей лаборатории?

Мы изготавливаем модели на основе Ваших оттисков в нашей лаборатории. Мы используем силиконовые оттиски. В своей работе Вы, конечно, можете использовать альгинатные оттиски. Подробнее – см. наши рекомендации по получению оттисков

22. Нужны ли новые оттиски в случае поломки?

Обычно нет. Просто пришлите нам обратно сетап-модель и рабочую модель. Только в случаях скученности, когда лингвальная поверхность до сих пор была не видна, требуется новая модель, отлитая из альгинатного оттиска.

23. Как я могу изготовить искусственный временный зуб для маскировки пространств во время лечения с удалением?

1. Прежде всего, Вам потребуется гипсовая модель и светоотверждаемый полимер, например, "Z100" фирмы "3M" стандартного цвета

2. Затем следует смочить поверхность модели водой - в противном случае Вы не сможете снять получившийся зуб.

3. После этого нанесите полимер (Z100) на зуб, который планируется удалить для создания формы искусственного зуба. Засветите материал

4. Снимите получившийся искусственный зуб с модели

5. Перед установкой в рот пациента очистите искусственный зуб с помощью ацетона

6. Для фиксации зуба к соседним зубам рекомендуется использование материала "Phase II" фирмы Reliance

7. Уменьшение размера искусственного зуба по мере закрытия пространств во время лечения осуществляется простым его подшлифовыванием

24. Могу я послать вам исходную диагностическую модель зубного ряда, на который не будут устанавливаться лингвальные брекеты?

Нет. Не стоит присылать нам ничего кроме рабочих моделей, поскольку всегда есть вероятность того, что нам понадобится распилить модель на отдельные зубы.

Обобщенный протокол фиксации брекетов Ormco 7-ого поколения.

Фиксация:

1. Примерьте каппу

2. Очистите основания брекетов в каппе с помощью ватных шариков, смоченных в ацетоне

3. Проведите пескоструйную обработку лингвальных поверхностей зубов; при этом важно частое промывание

4. Высушите (используя систему осушения рабочего поля)

5. Используйте протравливающий гель; для керамических (фарфоровых) коронок - плавиковую кислоту - Porch Etch (осторожно)

6. Смойте гель (по 5 секунд на каждый зуб), затем высушите, включая боковые поверхности и уделяя особое внимание лингвальной поверхности 17 и 27 зуба

7. Нанесите праймер для металла, пластика или керамики

* Действуйте энергично, но без лишней спешки во время выполнения последующих этапов:

* Смешайте 4 капли части А и 4 капли части В материала Maximum Cure фирмы Reliance (лучше из емкости 20г) в каждой из двух лунок для смешивания. Пока ассистент наносит материал на основания брекетов, врач покрывает им поверхности зубов во рту пациента.

* Поместите каппу в рот и плотно удерживайте на месте

* Извлекайте каппу постепенно через 2-4 минуты (предпочтительнее движение с щечной стороны к лингвальной и сзади кпереди)

* Удалите излишки материала с помощью скалера и зубной нити

* Установите дугу; загнутые концы находятся во втором и четвертом квадранте соответственно. Устанавливайте дугу 16*22 Neo Sentalloy сначала в переднем отделе, затем в области 17/27 зубов. Для стальных дуг применяется обратная последовательность установки.

Повторная фиксация

* Вырежьте нужную часть каппы

* Очистите зуб, на который будет фиксироваться брекет, с помощью скалера, уделяя особое внимание фиссурам

* Поместите брекет обратно в каппу и примерьте вырезанный участок каппы

* очистите основание брекета ацетоном; в случае сильного загрязнения проведите его кратковременную пескоструйную обработку

* проведите пескоструйную обработку зуба и удалите с него любые остатки материала

* нанесите протравливающий гель, промойте и высушите

* нанесите необходимый праймер в случае специфической поверхности зуба

* зафиксируйте брекет, используя Maximum Cure filled часть B and Phase II часть A (1:1). Удалите остатки материала с помощью финишного бора.

Статья предоставлена компанией "Денталкомплекс"

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet