Индивидуально изготовленные капы снижают риск сотрясения мозга у спортсменов

  • 20 мая 2014
  • 1744
Междисциплинарная стоматология
Исследование

Когда речь заходит о покупке защитной капы, родителям, желающим снизить риск сотрясения мозга у ребёнка, занимающегося спортом, следует обратиться не в спортивный магазин, а к стоматологу.

Недавнее исследование, опубликованное в майском номере журнала General Dentistry, показало, что занимающиеся американским футболом старшеклассники, использующие купленные в магазинах капы, в два раза чаще страдают от черепно-мозговых травм лёгкой степени (сотрясений мозга), чем те, кто использует правильно подогнанные капы, изготовленные на заказ.

«Исследователи и, самое главное, родители, ищут способы улучшения защиты детей от сотрясения мозга, - говорит ведущий автор исследования д-р Джексон Винтерс. – Многие считают, что современные защитные шлемы обеспечивают достаточную защиту, однако наше исследование показало, что правильно подобранные индивидуальные капы имеют не менее важное значение для безопасности игрока».

В исследовании приняли участие 412 игроков из шести футбольных команд средних школ. Игроки трёх случайным образом выбранных команд (220 спортсменов) использовали капы, выполненные по индивидуальному заказу, в то время как игроки других трёх команд (192 спортсмена) использовали капы, купленные в магазине по собственному выбору. У всех игроков были защитные шлемы одного вида.

Исследование показало, что в группе, использующей покупные капы, распространённость сотрясений мозга составила 8,3 процента, в то время как среди спортсменов, использовавших индивидуальные капы, сотрясение мозга было зафиксировано лишь у 3,6 процента.

Исследователи обращают внимание на то, что важным фактором, влияющим на уровень защиты, является толщина кап. У участников исследования средняя толщина кап, изготовленных на заказ, составила 3,50 мм, в то время как средняя толщина кап, купленных в спортивных магазинах, составила всего 1,65 мм.

«Несмотря на то, что необходимо дальнейшее изучение этой проблемы, наше исследование доказывает преимущество использования индивидуально изготовленных кап, - говорит д-р Винтерс.

«Кроме того, индивидуальные капы служат дольше и меньше повреждаются спортсменами в процессе использования, - комментирует результаты исследования представитель Академии общей стоматологии д-р Юджин Антенуччи. – Если капа не подогнана должным образом, она может вызывать дискомфорт. Это приводит к тому, что спортсмены начинают жевать капы, уменьшая их толщину и, тем самым, снижая защиту».

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet