Индийские хирурги извлекли 80 зубов из челюсти 7-летнего мальчика

  • 9 января 2015
  • 2078
Хирургическая стоматология, Челюстно-лицевая хирургия
Клинический случай

Индийское издание The Times of India сообщает, что в последнюю неделю уходящего года группа хирургов удалила 80 зубов из верхней челюсти 7-летнего мальчика.

Маленький пациент, имя которого не называется, обратился к врачу за пять дней до операции. Изучив его состояние и сделав снимки, врачи обнаружили одонтому - опухоль, вызванную нарушением развития и формирования тканей зубов. Размеры опухоли составляли около 5 х 3,5 см, и операция по её удалению заняла почти четыре часа.

Врачи обращают внимание на сложность проведения подобных операций, поскольку такие образования ослабляют структуру челюсти, тем самым увеличивая вероятность перелома.

«Такое большое количество клеток, формирующих зубы, не встречается у детей этой возрастной группы, - говорит проводивший операцию доктор Анкит Хасгивала. - Если бы пациент обратился к нам через четыре года, за это время у него могло развиться, по меньшей мере, 200 сверхкомплектных зубов».

Мы уже писали ранее о 17-летнем индийском подростке, которому в июле прошлого года провели подобную операцию, в ходе которой из сложной одонтомы были извлечены 232 зуба.

Одонтома является наиболее распространенным видом одонтогенных опухолей и составляет около 22 процентов всех подобных новообразований, диагностируемых стоматологами и челюстно-лицевыми хирургами.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet