Подавляющее большинство пациентов предпочли бы проходить тест на ВИЧ у стоматолога

  • 4 августа 2014
  • 1738
Междисциплинарная стоматология
Исследование

В настоящее время в Австралии от 10 до 20 процентов носителей ВИЧ-инфекции остаются недиагностированными, однако, результаты нового исследования вселяют надежду, что в будущем эта цифра может сократиться и темпы распространения вируса удастся снизить. Улучшить ситуацию способно повсеместное внедрение экспресс-тестирования на ВИЧ в стоматологических практиках. Исследование показало, что более 80% стоматологических пациентов готовы проходить такое тестирование во время визитов к стоматологу.

Несмотря на то, что технологии, позволяющие проводить экспресс-тестирование на ВИЧ, существуют уже не первый год, этот метод диагностики практически не применяется в стоматологических клиниках во всем мире. Такие тесты позволяют быстро выявлять наличие антител к ВИЧ в организме пациента посредством анализа его крови или слюны.

Исследование, в котором принял участие 521 пациент стоматологических клиник Сиднея, показало, что 76 процентов тех, кто хотел бы пройти экспресс-тестирование на ВИЧ в стоматологическом кабинете, предпочитают мазок со слизистой оболочки полости рта, 15 процентов – сдавать кровь из пальца, и 8 процентов - традиционный анализ крови.

«Стоматологи находятся в лучшем положении, чтобы предлагать своим пациентам экспресс-тестирование на ВИЧ потому, что их практики удобно расположены по всей стране. Кроме того, они имеют сложившиеся отношения с пациентами, а также необходимое образование и опыт, чтобы распознавать системные заболевания, имеющие проявления в полости рта, к которым относится ВИЧ/СПИД», - говорит ведущий автор исследования д-р Энтони Сантелла из Университета Сиднея.

Он добавляет, что около 45% опрошенных стоматологов готовы проводить экспресс-тестирование на ВИЧ.

Кроме того, у пациентов скоро появится возможность покупать оральные экспресс-тесты на ВИЧ в аптеке. В начале месяца правительство Австралии сняло ограничения на производство и продажу домашних экспресс-тестов на ВИЧ. Теперь компании смогут продавать такие тесты непосредственно потребителям.

Согласно недавно опубликованным данным, около 14 процентов всех случаев ВИЧ-инфекции в Австралии остаются недиагностированными. По оценкам специалистов, в стране проживает от 24 500 до 30 900 ВИЧ-инфицированных больных.

Результаты исследования были представлены на Симпозиуме по вопросам тестирования на ВИЧ, проходившем 16 июля в Центре сексуального здоровья Университета Сиднея.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet