Псориаз и пародонтит взаимосвязаны

  • 24 апреля 2015
  • 5098
Пародонтология
Исследование

Небольшое исследование, опубликованное в апрельском номере журнала Oral Diseases, показало, что у больных псориазом чаще встречается пародонтит.

Псориаз считается аутоиммунным заболеванием, то есть иммунная система воспринимает клетки собственного организма как чужеродные и стремится их уничтожить.

Исследование проводилось в индийском городе Бангалоре. Из 68 человек в возрасте около 34 лет, принимавших в нем участие, 33 страдали псориазом, а 35 нет. Никто из них не имел каких-либо других заболеваний, не курил и не принимал лекарств, за исключением средств для лечения псориаза. 

Исследователи выяснили, что у людей с более выраженным псориазом, чаще наблюдался пародонтит тяжёлой степени. 

Авторы исследования говорят, что нет ничего удивительного в том, что псориаз связан с заболеваниями дёсен. В основе обоих заболеваний лежит увеличение количества определённых иммунных клеток и белков. Они предполагают, что люди, страдающие псориазом подвержены более высокому риску развития пародонтита. Однако возможна и обратная зависимость: у людей, имеющих заболевания дёсен, повышен риск развития псориаза. 

Учёные отмечают, что больные псориазом реже чистили зубы, что также может быть причиной повышенного риска развития пародонтита, и у них с большей вероятностью отсутствовали 7 или более зубов.

По данным National Psoriasis Foundation, 2-3% населения склонны к развитию псориаза. Считается, что это заболевание развивается при определенном сочетании генов и срабатывании спускового механизма, которым может стать стрессовая ситуация, повреждение кожи, инфекция или некоторые лекарства.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet