Употребление кофе снижает риск развития пародонтита

  • 9 сентября 2014
  • 1726
Пародонтология
Исследование

Недавнее исследование, опубликованное в августовском номере журнала Journal of Periodontology, показало, что употребление кофе может препятствовать потере костной ткани при пародонтите. Проанализировав данные о состоянии здоровья полости рта более 1 000 мужчин, исследователи не обнаружили никаких доказательств того, что употребление кофе ухудшает состояние тканей пародонта. Напротив, они обнаружили меньшее количество зубов с потерей пародонтального прикрепления у мужчин, чаще употребляющих кофе.

Для того чтобы определить, могут ли антиоксиданты или другие содержащиеся в кофе противовоспалительные компоненты способствовать улучшению здоровья полости рта, учёные Голдменской стоматологической школы Бостонского университета проанализировали данные о состоянии здоровья 1 152 мужчин, принимавших участие в лонгитюдном стоматологическом исследовании, проводившемся с 1968 по 1998 год Министерством по делам ветеранов США. Целью данного проспективного исследования была оценка здоровья полости рта здоровых белых мужчин, которым на момент начала участия в исследовании было от 26 до 84 лет. Все участники в течение всего периода наблюдения каждые три года проходили стоматологические осмотры.

«Мы обнаружили, что употребление кофе не оказывает неблагоприятного воздействия на здоровье пародонта и даже напротив, может препятствовать развитию пародонтита», - говорят исследователи.

Проанализировав информацию о потреблении кофе участниками исследования, учёные пришли к выводу, что увеличение потребления этого напитка связано с небольшим, но значимым уменьшением количества зубов с потерей пародонтального прикрепления.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet