Задолженность британских студентов-стоматологов на момент окончания обучения составит £60 000

  • 14 апреля 2014
  • 1324
Междисциплинарная стоматология
Исследование

Согласно данным нового исследования, студентам стоматологических школ Великобритании, начавшим обучение в нынешнем учебном году, к моменту окончания университета придётся столкнуться со значительными долгами.

Проведённое Британской стоматологической ассоциацией исследование показало, что сегодняшние первокурсники закончат обучение с задолженностью в 60 000 фунтов стерлингов. При этом средняя задолженность студентов, окончивших университет в прошлом году, составила 24 734 фунтов стерлингов.

В этих цифрах учтены как расходы на обучение, составляющие 9 000 фунтов стерлингов в год, так и расходы на проживание. По оценкам BDA, дефицит финансирования расходов на жизнь и проживание студентов составит около 38 000 фунтов стерлингов.

По данным исследования, около половины студентов стоматологических школ испытывают трудности при оплате счетов за обучение и проживание. Д-р Пол Блэйлок, Председатель студенческого комитета BDA, говорит, что эта проблема становится всё более острой, особенно в связи с повышением стоимости обучения до 9 000 фунтов стерлингов в год.

Учитывая полученные результаты, BDA призывает улучшить условия кредитования, чтобы обеспечить студентам необходимый прожиточный минимум на время обучения в университете. Программа обучения стоматологов является одной из самых продолжительных и интенсивных, и рост задолженности может не позволить некоторым студентам, особенно из бедных слоёв общества, получить профессию стоматолога.

Д-р Блэйлок отмечает, что важно принимать меры, позволяющие сделать обучение стоматологов более доступным, чтобы самые способные студенты имели возможность учиться, независимо от их финансового положения или социального происхождения.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet