Учёные нашли способ борьбы с резорбцией костной ткани у пациентов с дефицитом адгезии лейкоцитов

  • 1 апреля 2014
  • 1420
Междисциплинарная стоматология
Исследование

Пациенты с дефицитом адгезии лейкоцитов (ДАЛ) подвержены частым бактериальным инфекциям, в том числе, приводящим к развитию периодонтита, в результате чего многие из них начинают терять зубы уже в детстве. Такие пациенты чаще подвергаются бактериальным инфекциям, поскольку их иммунная система испытывает дефицит молекул, необходимых иммунным клеткам, в частности нейтрофилам, чтобы мигрировать к очагу инфекции.

До недавнего времени было принято считать, что причиной развития периодонтита у таких больных является неспособность нейтрофилов проникать из кровотока в ткани дёсен. Предполагалось, что это позволяет бактериям беспрепятственно размножаться в тканях дёсен.

Новое исследование, проведённое исследователями стоматологической школы Пенсильванского университета, опровергло существующую точку зрения.

Учёные не обнаружили нейтрофилы в тканях дёсен пациентов с ДАЛ, однако, выяснили, что, несмотря на большое количество бактерий на поверхности зубов, уровень патогенной микрофлоры в тканях дёсен оставался в пределах нормы.

Исследователи выяснили, что по сравнению с людьми, страдающими пародонтитом или гингивитом, и не имеющими других проблем здоровья, в тканях дёсен пациентов с ДАЛ наблюдается очень высокий уровень белка IL-17 MRNA. Учёные отмечают, что IL-17 может стимулировать развитие воспалительных процессов, а также способствовать развитию остеокластов - клеток, повреждающих кости, а в данном случае - зубы.

Чтобы определить, какой из белков, IL-17 или IL-23, является причиной развития периодонтита и потери костной массы у мышей с дефицитом адгезии лейкоцитов, исследователи вводили им в дёсны молекулы, блокирующие активность этих белков.

«Мы обнаружили, что блокирование этих двух белков не только подавляет воспалительный процесс и останавливает потерю костной массы, но также подавляют чрезмерный рост бактерий, - говорит ведущий автор исследования Джордж Хаджишенгаллис. - Это не так странно, как может показаться сначала. Воспаление приводит к распаду тканей, и продукты этого распада являются питательной средой для бактерий, вызывающих периодонтит. Таким образом, подавление воспалительного процесса, оставляет их без питания».

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet