Виртуальный врач поставит диагноз по снимку языка

  • 15 декабря 2014
  • 1754
Междисциплинарная стоматология, Диагностика
Технологии

Врачи традиционно используют осмотр языка пациента для выявления признаков различных заболеваний. Недавно индийские учёные разработали автоматизированную систему медицинской диагностики, которая использует оцифрованные изображения языка для обнаружения инфекции, аллергии и других нарушений здоровья. Исследователи считают, что их изобретение придёт на помощь жителям отдалённых районов страны, которые не имеют возможности быстро попасть на приём к врачу.

Новая система была разработана специалистами Инженерного колледжа Раджалакшми в Ченнаи, Индия. Искусственная нейронная сеть способна обрабатывать ответы на стандартные вопросы о таких распространённых симптомах, как лихорадка, головная боль или кашель. Кроме того, она может анализировать оцифрованные изображения языка пациента, принимая во внимание его цвет и текстуру, и на основе этих снимков ставить предположительный диагноз.

Например, неровности на поверхности языка позволяют предположить дефицит витамина B12, железа или фолиевой кислоты, а также наличие анемии, а черный цвет языка может свидетельствовать о длительном приёме антибиотиков или грибковой инфекции у пациентов с ВИЧ. Кроме того, продольные борозды на языке могут быть признаком сифилиса, а язвы - указывать на наличие болезни Крона, колита и целого ряда других заболеваний.

На данный момент система позволяет диагностировать 14 различных состояний, однако, разработчики сообщают, что это количество будет значительно увеличено.

Доклад о новой системе будет опубликован в следующем номере журнала International Journal of Biomedical Engineering and Technology.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet