Лазерная стоматологическая установка Fidelis 320 A

Стоматологические статьи
  • 6 июля 2010
  • 3578
Междисциплинарная стоматология
Технологии
 
За последние десять лет отечественная стоматология совершила гигантский скачок в своем развитии. Передовые клиники вышли на мировой уровень по оснащенности, применяемым технологиям, уровню обследования и диагностики и, естественно, сервису пациентов. Сложно последовательно выделить этапы этого поистине фантастического по сути и скорости протекания процесса. Практически в одно время на отечественном стоматологическом рынке появились светополимеризующиеся пломбировочные материалы, металлокерамические массы, технологии имплантации, рентгенодиагностики (RVG-контроль) и эндодонтические методики, брекет-системы и многое другое.
Современная стоматология - набор высоких технологий и высочайший профессионализм врача. Рыночные отношения стимулируют финансовую заинтересованность как владельцев клиник, так и рядовых исполнителей напряженно следить за любыми новинками ведущих фирм-производителей, всей выходящей медицинской периодикой(стоматологи, пожалуй, самые читающие доктора). Принцип велосипеда: сколько крутишь – столько едешь, остановился – упал на бок и отстал, вполне применим к описанию борьбы за клиента между процветающими стоматологическими клиниками. Формула успеха достаточно проста – найти новую технологию, освоить и грамотно продать услугу. Однако, на этом, казалось бы, простом пути к успеху встают многие и многие НО.
В последние 3-5 лет на любой крупной стоматологической выставке можно увидеть изобилие лазерных систем, применяемых в стоматологии. Достаточно, давно и эффективно использующиеся СО2 – лазеры для выполнения практически любых работ (от скальпеля до работы по плоскости ткани) на мягких тканях.
Появление лазерных систем для работы на твердых тканях (эмаль, дентин, кость) – новинка отечественного рынка 1999 года.
Использование лазерного луча с целью замены традиционного бора – революция в стоматологии. Недостатки традиционного метода обработки тканей известны, на различных аспектах этого вопроса защищено десятки кандидатских и докторских диссертаций. Особенности работы лазерного луча, механизм взаимодействия с тканями, изучены значительно меньше. Отсутствие обширных публикаций на эту тему приводит к явному непониманию широкими массами стоматологов самой сути явления, а, следовательно, и целесообразности использования лазера в обработке твердых тканей зуба.
Лазерное излучение, соприкасаясь с тканями зуба, вызывает совершенно определенные физико-химические процессы. Коротко рассмотрим принцип действия эрбиевого лазера. Лазеры Er: YAG генерируют энергию с длиной волны 2940 нм (нанометров). Данная длина волны совпадает с пиком поглощения энергии молекулами воды. Естественно, получив дополнительную внешнюю энергию, молекула воды приобретает огромный кинетический потенциал. В тканях это выглядит как мгновенное закипание воды с резким увеличением объема - следовательно, наступает микровзрыв с разрушением кристаллической решетки гидроксилаппатита. Происходит явление аблации (испарения, удаления) ткани. Благодаря высокой энергии и очень короткому времени импульса, испарение ткани происходит значительно быстрее, чем распространение тепла вглубь ткани. Таким образом - ткань удалена, а нагрева окружающих структур не происходит.
Под воздействием лазерного излучения твердые ткани зуба не испаряются, а дробятся на мельчайшие частицы, которые выбрасываются наружу силой микровзрыва, поглощая свободную кинетическую энергию молекул воды.
Гидрокинетический механизм действия эрбиевого лазера в тканях следует понимать, как активацию гидроксильных групп гидроксилаппатита и водяной скорлупы (водяной пленки на поверхности кристалла) внутри тканей. Таким образом, если регулировать время импульса, энергию импульса и частоту их следования, то можно добиться эффективной аблации любой твердой ткани.

 

Скорость удаления той или иной ткани зуба зависит от процентного содержания в них воды. Эмаль содержит, в среднем, 4 % воды, в то время как дентин – 10 %. Кариозный дентин содержит еще большее количество воды. Самой большой способностью к аблации обладает, таким образом, пораженный кариесом дентин, а самой слабой – эмаль. Поэтому, возможна регулировка параметров лазера подобно тому, как мы определяем скорость турбины и выбираем нужный нам бор в зависимости от того, какую ткань следует удалить. Воздействие Er: YAG лазера вызывает:
  • Высвобождение гидроксильных групп (ОН) гидроксиапатитов;
  • Мгновенную вапоризацию воды в межкристаллическом пространстве;
  • Мгновенную вапоризацию так называемой "водяной скорлупы", т.е. слоя воды на поверхность кристалла.
Таблица №1. Сравнительная характеристика различных лазерных систем
Тип лазера Er: YAG технологии VSP (Fidelis 320 A) Er, Cr:YSGG Er:YAG - обычной технологии
Длина волны 2940 нм 2780 нм 2940 нм
Среда твердое тело твердое тело твердое тело
Режим работы импульсный 100, 250, 750, 1000 мкс Импульсный 150мкс Импульсный 250мкс
Поглощение водой +++ ++ +++
Лечение кариеса +++ +++ +++
Передача энергии Контактной насадкой Бесконтактной насадкой Контактной насадкой
Скорость работы Скорость аблации больше скорости турбины Скорость аблации равна скорости турбины Скорость аблации меньше скорости турбины
Профилактика кариеса ++ + ++
Эндодонтия +++ (эндодонтический световод) - -
Фотомодификация эмали +++ ++ +++
Пародонтология +++ +++ +
Лазерный скальпель +++ (отдельная хирургическая насадка) ++ -
Шлифовка кожи с эффектом подтяжки коллагена +++ (отдельная дерматохирургическая насадка) - -
Остеотомия +++(отдельная хирургическая насадка) + -
Пересадка волос +++ - -
Выборочное удаление кариозной ткани создает условия для нормализации потенциала двойного электрического слоя (дзета-потенциала), определяющего ионную проницаемость тканей зуба и, в значительной степени, адгезию пломбировочных материалов. Важную роль играет качественное охлаждение водой обрабатываемой ткани. В этом случае, при обработке полости лазером температура в ней повышается намного меньше, чем при классической обработке турбиной (менее чем на 3°С). Водяной спрей удаляет фрагменты ткани и позволяет увеличить энергию и частоту импульсов лазера. При одних и тех же его параметрах аблация эффективнее, если используется водяной спрей. Таким образом, основополагающими моментами, отличающими эрбиевые лазеры в целом, и лазерную систему Er: YAG Fidelis 320 A в частности, от других систем, являются:
  • селективное удаление кариозноизмененного дентина со скоростью, превышающей скорость работы турбинного наконечника;
  • возможность проводить обработку тканей зуба до границы измененный-неизмененный дентин;
  • улучшение адгезии пломбировочных материалов ввиду отсутствия "смазанного" слоя;
  • формирование стерильной полости улучшение адгезии материалов, ввиду отсутствия смазанного слоя. При испарении тканей лазерным лучом дентинные канальцы остаются открытыми. Этап кислотного травления не нужен;
  • возможность лечения кариеса без анестезии, так как отсутствуют механическое, химическое и температурное воздействие на ткани зуба;
  • психологический комфорт пациента;
  • профилактический эффект фотомодификации эмали и дентина. Значительное уменьшение сроков формирования вторичного и третичного дентина, реальное улучшение процессов реминерализации эмали;
  • уникальные результаты применения в челюстно-лицевой и пластической хирургии на костной и любой мягкой ткани.
Как уже упоминалось выше, качество работы эрбиевого лазера зависит от энергии импульса, длительности импульса, частоты следования импульсов и характеристики ткани мишени (у разных типов лазеров на основе кристалла Er для достижения аблации требуется разное количество энергии, поступающей на 1 см2). Качество регулировки указанных параметров, способ передачи луча от источника излучения до ткани мишени определяют, в конечном итоге, результат лечения.
Далее (см, таблицу 2) приводится сравнительная таблица характеристик лазерных систем на основе кристалла Er. Необходимо отметить существенные отличия в характеристиках и дать некоторые пояснения.
Излучение с длиной волны 2940 нм (Fidelis 320 A) лучше поглощается молекулами воды (пик поглощения), чем в случае с лазером Er, Cr:YSGG, созданным на основе кристалла Er, Cr:YSGG с длиной излучаемой волны 2780 нм. Порог аблации (энергия на единицу площади) лазера Fidelis 320 A заметно ниже: Er: YAG Fidelis 320 A - 7 Дж/см2 Er, Cr:YSGG - 18 Дж/см2.
Соответственно, поверхностные температуры (температура в точке контакта лазерного луча и ткани) 300°С и 800°С. Поверхность эмали нагревается на 30 % меньше при работе на лазере Er, Cr:YAG VSP - технологии.
Особенности передачи луча: Er, Cr:YSGG использует передачу луча по волоконным световодам, что связано при данной длине волны с потерей мощности. Er: YAG Fidelis 320 A – передача луча осуществляется по системе зеркал шарнирного световода – потерь мощности не происходит.
Рабочий наконечник лазера Er, Cr:YSGG на выходном отверстии содержит сапфировую линзу с фокусным расстоянием 1 мм. Предполагается работа бесконтактным способом, с соблюдением миллиметрового зазора между тканями зуба и сапфировой линзой. Для соблюдения технологии работы стоматолог должен изменить мануальные навыки. Существенным недостатком является хрупкость сапфировой линзы.
Лазер Ег: YAG Fidelis 320 A снабжен наконечником со световодом из нетоксичного и биологически совместимого волокна (FDA класс VI). Предполагается работа контактным способом, что полностью соответствует мануальным навыкам любого стоматолога. Возможности регулировки у лазера Ег: YAG Fidelis 320 A значительно расширены.
Таблица №2 Технические характеристики лазера Er: YAG Fidelis 320 A
Длина волны: 2940 нм
Выходная анергия импульса 40-1000 мДж с шагом 10 мДж
Частота повторения импульсов От 2 до 50 Гц
Максимальная средняя мощность: 15Вт
Ширина импульса (Переменная, 4 режима):
Режим VSP: 75-100 микросекунд
Режим SP: 250 микросекунд
Режим LP: 450 - 550 микросекунд
Режим VLP: 750 - 950 микросекунд
Использование VSP-технологии (Variable Square Pulsation - прямоугольный импульс изменяемой геометрии) позволило создать универсальный лазерный инструмент: Er: YAG Fidelis 320 A используется для обработки любой твердой ткани (эмаль, дентин, кость) и для любой работы по мягким тканям в челюстно-лицевой и пластической хирургии (шлифовка кожи с эффектом подтяжки коллагена, в качестве лазерного скальпеля, для гемостаза и, естественно, для любых операций в полости рта), в эндодонтии для стерилизации канала апикальных тканей.
По своим расширенным возможностям лазерная система Er: YAG Fidelis 320 A не имеет аналогов в мире. VSP - технологии защищены авторским патентом фирмы Fotona (Словения).
Лазерные системы Er: YAG Fidelis 320 A, производства словенской фирмы Fotona, с успехом используются в стоматологических клиниках и клиниках пластической хирургии Германии, Швейцарии, США и других странах.
Источник rusmg.ru

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet